В джунглях Амазонии обнаружили древние города

Амазония
Амазония
Новые технологии позволяют делать новые открытия. Французский исследователь древних городов Стефен Ростен вместе с коллегами из Эквадора, Германии и Пуэрто-Рико готов подтвердить подлинность своего открытия.

В долине Упано в Эквадоре интернациональный коллектив ученых из Пуэрто-Рико, Германии и Эквадора обнаружили древние городские поселения с полноценной инфраструктурой, возраст которых датируется примерно 500-м годом до н.э. За тысячу лет до других ранее обнаруженных поселений на территории Эквадора здесь, в непроходимых джунглях существовали города и фермы, которые были связаны между собой сетью дорог. Есть все основания полагать, что речь идет именно о городской цивилизации.

Исследование в долине Упано проводилось с помощью особого метода: применение лазерных технологий нового поколения позволило «просветить» непроходимые леса Амазонии и обнаружить новые доказательства существования на территории Южной Америки развитых человеческих сообществ задолго до прихода в эти места испанских и португальских конкистадоров.

Стефен Ростен, археолог из национального центра научных исследований Франции, работавший в этих местах, смог найти погребальные курганы вокруг площадей древних городов, различную керамику, на которой сохранились краска и резьба, а также следы маисового напитка чича в некоторых из найденных кувшинов. Города были окружены сельскохозяйственными фермами с разветвленной системой орошения. Длина дорог, связывавших поселения составляла от 10 до 20 км.



Источник: www.vokrugsveta.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: