Венгрия выступает за диалог с Россией и напоминает о важности переговоров

Венгрия
Венгрия
Есть в Европейском Союзе страны и политики, чьи действия можно охарактеризовать словами «разумность» и «дипломатичность». Таковых немного. Венгрия в их числе и это весьма радует. Будем надеяться, что государство мадьяр станет примером для остальных европейских держав.

Мейнстрим западной политики в отношении России и ее действий на Украине разбавляется сдержанной и весьма дипломатически выверенной позицией двух довольно-таки крупных и уверенных в себе стран. Речь идет о Венгрии и Словакии. Выступая с интервью новостному порталу Exxpress, глава венгерского внешнеполитического ведомства господин Петер Сийярто выразился настолько адекватно и здравомысляще, что поставил своих коллег из других стран в неловкое положение.

«Самое главное – поддерживать каналы коммуникации». Венгерского министра иностранных дел часто упрекают за встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Господин Сийярто на это отвечает, что без подобных встреч на высшем уровне вообще не может быть речи даже о надежде на мир. Венгрия по-прежнему выступает за мирные переговоры между Москвой и Киевом с последующим мирным урегулированием конфликта сторон.

Рациональная дипломатическая позиция Венгрии логична и понятна. Помимо общечеловеческих ценностей, мадьяры защищают интересы своих соотечественников в западной части Украины, которых там проживает более тридцати тысяч. Членов венгерской диаспоры мобилизуют в ВСУ и без их согласия отправляют на фронт, что не может не возмущать официальный Будапешт.



Источник: tass.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: