Названо влияние стресса на здоровье зубов

Стресс может влять на зубы крайне негативно

В интервью для «Газета.Ру» Елена Мартынова, являющаяся стоматологом-терапевтом, стоматологом-пародонтологом клиники "СМ-Стоматология", сообщила о том, что во время хронического стресса сильно страдает общий человеческий иммунитет. В дополнение к этому каскадом запускается сбой защитных барьеров и уровня гормонов.

По утверждениям Елены Мартыновой происходит нарушение показателей гормонов поджелудочной и щитовидной желёз. Происходит увеличение уровня инсулина, страдает минеральный обмен.

По информации Елены Мартыновой для человеческих зубов это может обернуться нарушением микроциркуляции в костной ткани и сосудах дёсен и снижением прочности эмали. По утверждениям Елены Мартыновой постоянное повышение уровня кортизола может обернуться для ваших зубов обострением воспалительных процессов в тканях пародонта.

 

По мнению Елены Мартыновой знакомым алгоритмом для многих является заедание стресса. Употребление газированных и спиртных напитков, а также мучной и сладкой продукции приводит к активному росту бактерий в ротовой полости и повышению уровня кислоты. Стоит отметить, что в данных случаях соблюдение регулярной гигиены полости рта нередко становится второстепенным. Елена Мартынова проинформировала о том, что в случае возникновения стрессовых ситуаций у людей, как правило, отмечается снижение слюноотделения со снижением  выделения факторов защиты клетками слюнных желез, а также происходит подавление размножения полезных бактерий. По добавлениям Елены Мартыновой в связи с этим возможна провокация кандидоза полости рта и герпетической инфекции.

Вследствие всего этого могут возникнуть кровоточивость и воспаления дёсен, нарушение вкусовой чувствительности, множественный кариес, жжение при приёме пищи и разговоре,  стоматиты, боль, сухость полости рта. По словам Елены Мартыновой к снижению выработки слюны также приводит приём при терапии антидепрессантов и седативных препаратов.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: