Россиян ознакомили со способом избегания скрытых списаний с карт

Банковские клиенты узнали о новых хитростях

Мери Валишвили, являющаяся доцентом кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова, заявила о том, что многим жителям Российской Федерации приходится сталкиваться с проблемой скрытых автоматических списаний с банковских карт.

Мери Валишвили напоминают о том, что многие банковские пользователи являются обладателями подписок на платные сервисы видеохостингов и экосистем, а также занимаются оставлением данных своих банковских карт с целью совершения оплаты на различных маркетплейсах. Также Мери Валишвили проинформировала о том, что в случае прекращения пользования услугами российские пользователи нередко забывают о прохождении процедуры по отмене подписки. Во всех данных случаях продолжает осуществляться автоматическая процедура по списанию денежных средств.

Летом 2023 года в Государственную Думу Российской Федерации был внесён законопроект, устанавливающий запрет для платных сервисов на автоматические списания и продление подписок без уведомления гражданина. В декабре 2023 года данная инициатива получила поддержку российского правительства. Стоит отметить, что российскими парламентариями данная инициатива ещё рассмотрена не была. В то же время сообщается о том, что у российских банковских пользователей уже сейчас существует возможность для отказа от получения ненужных услуг и предотвращения скрытых списаний.

 

Прохождение процедур по предотвращению скрытых списаний и отказ от получения ненужных услуг можно осуществить при визите в свой банк; осуществить отзыв согласия на списание при нахождении на сервисах и платформах; установить в банковском приложении запрет на списания без вашего подтверждения и уведомления на все операции по списаниям.

Существуют предположения, согласно которым действие запрета на списание денежных средств распространится и на деятельность маркетплейсов. Существуют ситуации, в ходе которых пользователем осуществляется процедура по подключению к популярной онлайн-площадке сразу некоторого количества банковских карт, с последующим оставлением для пользования только лишь одной из них. Стоит отметить, что в архиве торговой площадки эти банковские карты не сохраняются. В случае недостатка средств для совершения оплаты с действующей банковской карты деньги будут списаны с одного из закреплённых счетов.

По информации Мери Валишвили в настоящее время это является вполне законной процедурой. При прохождении процедуры по оформлению услуг маркетплейсов и сервисов люди занимаются проставлением «галочек», подтверждая своё согласие на проведение процедуры по обработке данных банковской карты и на автоматическое продление подписок. Данное списание может быть оспорено. Но этот процесс не всегда осуществляется просто и в короткие сроки.

В случае одобрения законопроекта в Государственной Думе и Совете Федерации с последующим подписанием президентом России Владимиром Путиным, у россиян появится возможность для получения нового действенного инструмента  защиты своих прав в качестве потребителей финансовых услуг.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: