Ситуация намного хуже. Российские производители курицы и яиц подают сигнал SOS и просят помощи у государства

Российские производители яиц подают сигнал SOS и просят помощи у государства
Всталивсплывать более интересные подробности

На этой неделе в СМИ появились сообщения о том, что в России наконец-то начали дешеветь куриные яйца. Можно сказать, что кризис миновал и ситуацию удалось стабилизировать. Однако на практике все гораздо сложнее, и яйца могут начать дорожать с еще большей силой …

Главная причина всего случившегося, это недостаточные объемы производства в стране курятины и яиц. Следовательно, чтобы больше не было резких скачков производство надо наращивать, а для этого нужны инвестиции в этот сектор. Но как всегда на первый план выходят другие проблемы.

Отраслевая ассоциация Росптицесоюз, которая объединяет более 250 организаций, обратилась в Минсельхоз с просьбой предоставления государственной поддержки. Для этого они просят у властей ряд преференций, а именно просят предоставить льготные субсидии на создание инфраструктурных объектов электроснабжения, водоснабжения и очистку воды, газификацию, и другие коммуникации.

Также производители курятины и яиц просят государство возместить им часть прямых затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию птицефабрик.

Для реализации неотложных мер по наращиванию производства фермеры просят увеличить объем льготных кредитов с 600 млн. руб. до 1,5 млрд.

В Минсельхозе уже подтвердили факт данного обращения и заявили, что вся необходимая помощь осуществляется. На господдержку сельского хозяйства на 2024 год выделено 558,6 млрд. руб.

Также производители курятины и яиц просят на законодательной основе ограничить торговую наценку на яйцо в размере 5-10%, и запретить взимать бонусы на социально значимые продукты. А также заставить торговые сети заключать долгосрочные контракты на поставку продукции работников этой сферы.

С одной стороны все это смахивает на шантаж. Кто производителям мяса птицы и яиц мешал развивать производство ранее? Почему никто не занимался планированием и привлечением инвестиций? С другой стороны продовольственная безопасность важная составляющая для любого государства, и по логике помощь аграриям необходима.

Но тогда возникает другой вопрос, может тогда все сельское хозяйство должно стать государственным? А если деньги дадут, а результат не будет, с кого потом спрашивать?

В общем проблема с повестки дня так и не ушла, и еще предстоит много сделать для того, чтобы взять ситуацию под контроль …



Источник: finance.rambler.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: