Кто такой Фаиль Алсынов, в защиту которого выходят тысячи башкиров?

Все очень серьезно

Напомним, что Фаиля Алсынова осудили на 4 года, после чего последовали массовые беспорядки. Кто такой Фаиль Алсынов, и что заставляет людей выходить на улицы в его поддержку?

Алсынов — башкирский националист, ставший известным среди сограждан благодаря своей активной борьбе против различных явлений, включая миграционные процессы (выступал против кавказских и среднеазиатских мигрантов и против русских жителей республики. В 2013 выступал против проведения «Русского марша» в регионе), а также против добычи полезных ископаемых в регионе варварскими методами. Однако его активность вызвала неоднозначные реакции и привела к беспорядкам, столкновениям с полицией и уголовному преследованию.

Местные националисты поддерживают Алсынова, рассматривая его как защитника интересов родной земли. Вместе с тем, его деятельность привлекла внимание правоохранительных органов, которые называют его экстремистом и террористом.

Так, руководитель республики прокомментировал массовые протесты в Баймаке. Он заявил, что Алсынов — экстремист, а башкиры, что вышли на протест — предатели.

Можно надевать на себя маску доброго экоактивиста, патриота, но на самом деле ситуация совсем не такая. Группа лиц, часть из которых находится за рубежом, по сути являясь предателями, призывают к отделению Башкортостана от России. Они призывают к партизанской войне здесь, — заявил Радий Хабиров.



Источник: www.rbc.ru, meridian35.ru

Источник фото: открытые источники




На эту тему: