Суд взыскал 30000 рублей с вологодского студента, передавшего свою карту мошенникам

Дав карту неизвестным, вы подставляетесь как минимум под иск
Дав карту неизвестным, вы подставляетесь как минимум под иск
Хотя самих мошенников не нашли.

Как сообщает пресс-служба судов Вологодской области, каждый фигурант этого дела хотел легких денег: пенсионерка - пассивного дохода, студент решил быстро получить «на карманные расходы», мошенники – заработать на доверии людей.

В августе 2022 года 76-летняя жительница Сызрани увидела в интернете рекламу о пассивном заработке и оставила на сайте заявку, указав данные почты и номера телефона. На следующий день ей позвонил незнакомец и сказал, что она попала в список 20 участников спецпрограммы. Связь с мошенниками она поддерживала перепиской и звонками по скайпу.

Женщине регулярно сообщали о росте доходов от вложенных ею средств, но для их получения ей надо было пополнить счет по определенному номеру телефона на сумму 30000 руб. Поддавшись на уговоры, она перевела деньги через онлайн-приложение банка. Но сразу после этого собеседник стер историю переписки. Пенсионерка пошла в полицию, где возбудили уголовное дело о мошенничестве группой лиц по предварительному сговору.

Следствие выяснило, что 30000 рублей ушли на счет, открытый на 19-летнего жителя Верховажского района. Оказалось, что в 2022 году однокурсник предложил ему оформить банковскую карту с привязкой сим-карты и передать ему. Студент согласился, все сделал и получил 1500 руб.

А в апреле 2023-го его вызвали на допрос и сказали, что на его карту пенсионерка из другого региона перевела деньги, которые сразу ушли на карту другого человека. Пенсионерку студент не знал, переговоров с ней не вел и денег не получал, но крайним оказался именно он.  От имени потерпевшей в суд обратился прокурор Сызрани.

Производство по уголовному делу приостановили, так как не установлены те, кто подлежал привлечению к уголовной ответственности (хотя есть же однокурсник!?). А вот от студента не отстали - гражданское дело поступило мировому судье Вологодской области по участку №46. И тот взыскал с него 30 000 рублей как неосновательное обогащение. Хотя фактически чужих денег он даже не видел.



Источник фото: Город Че




На эту тему: