Mercedes-Benz уходит из Германии

Никакой ошибки перевода. Звучит неожиданно, но это правда

Мы уже привыкли к новостям, что многие иностранные автоконцерны уходят из России. Но следующая новость звучит довольно странно, если не шокирующе …

Как пишет немецкое издание Bild, немецкий автоконцерн Mercedes-Benz принял решение о продаже всех своих автосалонов в количестве 80 единиц в Германии, включая штаб-квартиру в Штутгарте. Что будет с 8000 сотрудников, которые работали в этих автосалонах пока неясно, по крайней мере об этом ничего не говорится.

Почти два года назад, вследствие известных событий, Mercedes-Benz принял решение уйти из России. Именно с этого момента дела у компании начали идти из рук вон плохо. Уже по итогам первого полугодия 2022 года прибыль у немцев снизилась на 16% до 6,6 млрд. евро. Второе полугодие 2022 года принесло убытки еще 3,1 млрд, или 13,6%. Потери от ухода из России составили 2 млрд. евро.

На самом деле все не так плохо, и сегодня Mercedes-Benz до сих пор является прибыльной компании, однако есть несколько интересных моментов. Прибыль генерируют азиатские филиалы, а точнее в Китае. Причем все проданные машины были произведены именно в Поднебесной. А вот родные немецкие заводы стали приносить сплошные убытки.

Как это звучит не смешно, но автомобили марки Mercedes стали недоступными для простых немцев.

Вести бизнес в Германии и вообще в Европе без российского газа очень тяжело. Да, в Китае все отлично! Уже в этом году начнется производство нового  четырехцилиндрового двигателя совместно с Geely. Ранее в 2022 году  Mercedes-Benz совместно с китайским Foton Motor открыла в Китае производство тяжелых грузовиков.

Mercedes закрывает производство в Германии и открывает в Китае и США. Деиндустриализация немецкой промышленности набирает ход.

Доказано на практике - русофобия убивает. Кто последний из Германии будет уезжать - выключите свет.



Источник: www.bild.de

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: