Россияне получили ответ на вопрос о выборе между покупкой и арендой жилья

Существует всего один вид максимально доступного жилья

По мнению Алексея Лашко, являющегося финансовым экспертом, руководителем ГК «Содействие», в 2024 будет выгоднее заниматься снятием жилья в аренду, чем совершать его приобретение.

Согласно предположениям Алексея Лашко данный вопрос будет являться актуальным для человека, являющегося обладателем достаточного количества материальных средств для осуществления первоначального взноса. В противном случае поднятие данного вопроса является совершенно неактуальным. Во всех остальных случаях актуальным должен быть вопрос о более выгодной аренде жилья.

По напоминаниям Алексея Лашко сумма первоначального ипотечного взноса в настоящее время составляет не менее 20-30 процентов  от общей стоимости объекта.

У покупателя может быть 25 процентов от стоимости квартиры, оценивающейся в 36 миллионов рублей, или иными словам наличные денежные средства в сумме девяти миллионов рублей. Если эти имеющиеся у человека 9 миллионов рублей будут размещены под среднюю банковскую ставку, равняющуюся в настоящее время 16 процентов, то в результате годовой доход вкладчика составит  1,44 миллиона рублей. В случае размещения денежных средств в банки под 21 процент, что могут гарантировать облигации микрокредитных компаний с высоким собственным капиталом, доход вкладчика составит 1,89 миллиона. Примерно такую же сумму люди затрачивают на аренду съёмной квартиры. При наличии первоначального взноса в размере 25 процентов от стоимости объекта вы можете осуществлять оплату съёма квартиры, приобретённой на собственные денежные средства. Плюсами данного варианта являются отсутствие дополнительных хлопот с необходимой техникой и ремонтом. В случае поломки предметов техники можно связаться с арендодателем для обсуждения вопроса и починке техники.

 

По словам финансового эксперта Алексея Лашко, это всё является сервисными вопросами и деталями. В случае надоедания одного района у человека всегда есть возможность для переезда в другой

По мнению Алексея Лашко если человек хочет стать обладателем собственного жилья, то по его словам важно иметь представление о состоянии нынешней рыночной ситуации. Алексей Лашко заявил о том, что рынок недвижимости является производной от актуальной процентной ипотечной ставки. Если размер процентной ипотечной ставки составляет 16 процентов, нет совершенно никакой возможности заявлять о доступности ипотеки.

В случае рассмотрения того же варианта с приобретением квартиры стоимостью в 36 миллионов рублей с внесением первоначального взноса в размере 9 миллионов рублей, то сумма кредитного остатка будет равняться 27 миллионам рублей. Даже в случае наличия 15-процентной ставки и ипотеке на срок в 30 лет человек должен будет осуществить выплату текущих платежей на сумму в 341 тысячу рублей, где 337 тысяч рублей составит выплата процентов.

В заключении Алексей Лашко отметил о том, что с помощью внесения первоначального ипотечного взноса у человека получается отбить все расходы, имеющие отношение к внесению арендной платы, либо он приходит к потере доходов с дополнительным вложением в ипотеку по 344 000 рублей В связи с этим в случае наличия подобных условий цены на недвижимость и рынок недвижимости должны встать на месте, либо пойти на снижение в связи с тем, что доступность резко стала приближаться к нулю. Это в свою очередь свидетельствует о том, что с внесением четверти капитала при наличии у человека первоначального взноса  у людей появляется возможность для использования всех существующих благ, как при внесении полной оплаты.



Источник: lenta.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: