В США создали робота, который ходит по воде, а в России «Морской Скорпион» будет автономно очищать водоемы

В США создали маленького робота, а в РФ «Морской Скорпион» будет чистить водоемы
Новости науки и техники

В результате исследований проведенных учеными из Университета штата Вашингтон был создан мини-робот, способный передвигаться по поверхности воды, что является значительным достижением в области разработки автономных устройств. Идея создания такого робота пришла от наблюдений за способностью водомерок скользить по водной глади.

 

Этот мини-робот, созданный из прочного и легкого углеродного волокна, оборудован четырьмя ножками с дископодобными «ступнями», обеспечивающими устойчивость. Для передвижения он использует специальный привод, который механизмом «плавников» позволяет ему грести по воде. Робот способен совершать до 40 взмахов «плавников» в секунду, перемещаясь на 6 мм за каждый цикл. Эти характеристики делают его весьма эффективным в передвижении по водной поверхности.

Кроме того, ученые планируют доработать и усовершенствовать его конструкцию, а также заняться разработкой аналогичных устройств, способных двигаться как по поверхности воды, так и под ней, что представляет большой интерес для научного сообщества.

Параллельно этому новости о роботах на складе Amazon и об отечественном беспилотнике для сбора мусора «Морской Скорпион», созданном студентами Политехнического института СевГУ, подчеркивают общий тренд к автоматизации труда и повсеместного внедрения робототехники в различные области человеческой деятельности.

Робот «Морской Скорпион» представляет собой беспилотное устройство катамаранного типа, предназначенное для уборки мусора на воде. Он может работать как с плавающими отходами, так и с тем, что находится над водой, например пластиком и древесиной. Оборудованный двумя аккумуляторами и управляемый с пульта управления, этот робот-уборщик снабжен механизмом для сбора мусора в виде ячеистой сети, что делает его весьма эффективным в своей задаче.

 

Такие разработки имеют огромный потенциал для экологической уборки водных ресурсов. Поскольку робот может работать автономно на значительном расстоянии от оператора, имеет мощность для работы длительное время, и может быть легко транспортирован, его применение может значительно улучшить условия среды обитания, уменьшить нагрузку на человеческий ресурс и повысить общую производительность в данной области.

В целом, разработки подобных автономных устройств представляют собой важное направление в сфере научно-технического прогресса, способствуя развитию новых технологий и решению актуальных проблем современного мира.



Источник: www.newsinfo.ru, ruinformer.com

Источники фото: открытые источники, нейронка




На эту тему: