«Единая Россия» зовет Таиланд в БРИКС. С Аргентиной уже не получилось.

Что ответили власти Таиланда на приглашение?

Состоялась телеконференция глав партий «Единой России» и таиландской Пхыа Тхаи. Глава «ЕР» Медведев обсудил с таиландской коллегой перспективы развития взаимоотношений стран мира и пригласил ее принять участие в форуме БРИКС во Владивостоке в этом году. БРИКС, где основную роль играет Китай, некоторые называют альтернативой западным странам. Глава партии Таиланда сообщила, что она и премьер-министр страны стремятся к присоединению Таиланда к БРИКС.

Партия Пхыа Тхаи с 2007 года является преемницей партий «Партии народной власти» и «Тай Рак тай», запрещенных в Таиланде за фальсификацию итогов выборов и нарушение законов страны. 

Почти одновременно с этим свою позицию по приглашению в БРИКС выразила Аргентина. Глава МИД страны сообщила:

Аргентина отклонила приглашение к участию в БРИКС, начиная с текущего января. Мы много изучали этот вопрос и увидели, что это не столько экономическая тема, сколько вопрос политического выравнивания, а Аргентина стремится поддерживать равноудаленность и многосторонность. Аргентина уже является торговым партнером для всех основных и практически всех новых членов организации.

Видимо, власти Аргентины не хотят, чтобы их страна посредством участия в БРИКС была в хвосте политики других стран, служа их интересам и не получая выгоды.

«БРИКС
 






На эту тему: