Названы категории россиян, претендующие на повышение пенсии с 1 февраля

Названы категории россиян, которым стоит готовиться к повышению пенсии

По информации Андрея Гиринского, являющегося доцентом экономического факультета РУДН, с 1 февраля 2024 года увеличение совокупных выплат для пенсионеров будет в основном осуществлено за счёт осуществления ежемесячных денежных выплат для российских льготников.

Согласно напоминаниям Андрея Гиринского очередная индексация пенсий была осуществлена 1 января 2024 года. После проведения последней пенсионной индексации страховые выплаты российским пенсионерам были увеличены на 7,5 процента. По информации Андрея Гиринского выплаты в совокупном виде представляют собой не только пенсию. Для некоторого количества российских пенсионеров пожилого возраста в пенсионные выплаты включены в том числе и другие поступления. Сюда относится и ЕДВ, которая также может быть проиндексирована с последующим увеличением совокупного пенсионного дохода.

 

Согласно сведениям, полученным от Андрея Гиринского после последней пенсионной индексации, состоявшейся 1 января 2024 года, на 7,5 процента был увеличен размер страховых выплат для неработающих пенсионеров. Но стоит отметить, что в совокупном виде выплаты представляют собой не только лишь одну пенсию. Для некоторого количества россиян пожилого возраста в состав пенсионных выплат включены и некоторые другие поступления. Сюда относятся и индексируемые ЕДВ, что в свою очередь приведёт к совокупному увеличению пенсионного дохода.

По информации Андрея Гиринского увеличение ЕДВ будет распространено на пенсионеров, которые совместно с пенсией являются ещё и получателями льгот. К их числу относятся: инвалиды, чернобыльцы, Герои Труда, Герои СССР и России, а также ветераны Великой Отечественной войны. Индексация ЕДВ будет привязана к рассчитанной итоговой величине инфляции за 2023 год. Согласно подсчётам Андрея Гиринского индексация ЕДВ в 2024 году составит 7,4-7,5 процента.

Некоторое влияние на итоговую сумму выплат, причитающихся для российских льготников, окажет принятие или отказ ими от набора социальных услуг (НСУ). Также не стоит забывать о том, что в январе россияне, достигшие 80-летнего возраста, с февраля станут получателями вдвое увеличенной страховой пенсии по старости.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: