Главная опасность искусственного интеллекта, о которой его создатели предпочитают молчать

Главная опасность искусственного интеллекта, которую предпочитают умалчивать
Каждое новое открытие несет в себе не только пользу, но и новые проблемы

Мировая гонка по созданию искусственного интеллекта только набирает обороты. Его создатели пытаются убедить мир в гениальности своего изобретения, однако при этом упорно отказываются говорить об угрозах, которые может принести в нашу жизнь “искусственный разум” …

А между прочим вреда от искусственного интеллекта очень много. Во-первых, это потеря рабочих мест обычными людьми. Есть уже некоторые наработки, которые помогают избавиться от услуг человека. Во-вторых, искусственный интеллект, это продукт созданный человеком, а значит в нем могут быть зашиты ошибки.

Но есть и третья проблема, о которой пока предпочитают умалчивать, это экология!

Искусственный интеллект по своей сути является обычным прибором с определенной программой, и работать это устройство может только при наличии энергии. Уже сегодня все устройства ИИ, которые есть на планете потребляют в сумме такое количеством энергии, сопоставимые с количество энергии потребленной небольшими странами.

Уже сегодня потребления энергии ИИ превзошел по своим объемам майнинг криптовалют!

По мере дальнейшего развития данной технологии энергии будет требоваться еще больше. По приблизительным подсчетам к 2030 году ИИ будет потреблять электроэнергии в размере 3,5% общемировой нормы в день.

Это все означает, что потребуется еще больше энергоносителей, чтобы поддерживать работу данной системы. То есть урон нашей планете от внедрения ИИ будет просто колоссальным. И весь тот “зеленый энергопереход”, к которому так стремится современная экономика, просто пойдет прахом.

Но самое смешное заключается в том, что если искусственный интеллект отключить от электричества, превращается в обычную и никому не нужную железку. При этом могут возникнуть перебои в работе тех участков, где ИИ внедрен.

Реальной пользы от ИИ пока никто на себе не ощутил, разве что картинки рисуют и прочую чепуху делают. А вот проблем уже не хватает пальцев сосчитать …



Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: