Непатриотичные фермеры. Пока в России дорожает говядина, объемы экспорта мяса в Китай бьют рекорды

Пока в России дорожает говядина, объемы экспорта мяса в Китай бьют рекорды
Есть такая профессия - родиной торговать

Еще классик сказал, что Россию умом не понять. В очередной раз в правоте этих слов можно убедиться на ситуации, которая складывается в аграрном секторе российской экономики …

Пока в стране идет истерия по поводу роста цен на куриное яйцо, на второй план отошла другая проблема, а именно довольно ощутимое подорожание говядины. Накануне новогодних праздников данный продукт подорожал в пределах 20%. Для многих россиян данная еда является деликатесом, почему и покупают более дешевую курочку.

На этом фоне сегодня бросилась в глаза любопытная новость. По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка по итогам 2023 года экспорт российской говядины установил новые рекорды. Российские аграрии смогли продать за границу 41 тыс. тонн говядины. В новом 2024 году ожидается что данные результаты будут превышены.

Если посмотреть на динамику торговли с 2014 года, то экспорт российской говядины вырос более чем в 16 раз. Самый крупным покупателем российской говядины на сегодня является Китай.

С одной стороны за российских аграриев можно порадоваться, они осваивают для себя новые рынки сбыта и получают за свою продукцию валюту, евро, доллары и юани. С другой стороны, цены на говядину в России постоянно растут, и многие люди, особенно пенсионеры, не могут себе позволить купить хороший кусок мяса. Получается такое вот противоречие.

Выходом из ситуации могло бы быть наращивание производства говядины, однако по статистике, оно растет довольно скромными темпами. Это только намекает на то, что говядина и далее будет дорожать.

Продовольственная безопасность важный элемент любого государства. И Россия могла бы поставить на первое место в приоритетном порядке интересы именно своих граждан. Но, видимо, кому-то очень хочется получать за свою продукцию валюту. Ну а русские люди подождут, поедят чего-нибудь другого …



Источник: finance.rambler.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: