Неосторожное слово Эльвиры Набиуллиной может обвалить курс рубля

Тот случай, когда свои слова надо хорошо продумывать, прежде чем их произносить вслух

Бытует такое мнение, что курсу рубля до выборов президента России, то есть до марта 2024 года, особо ничего не угрожает. Власти, чтобы не допустить экономических потрясений удержат котировки национальной валюты на нынешних уровнях. Однако последние события показывают, что подобные надежды могут не оправдаться  …

Как стало известно СМИ, глава ЦБ Эльвира Набиуллина немного приболела и госпитализирована. Ей сделана операция, и сейчас она проходит курс реабилитации. Но это не мешало главному банкиру страны делать заявления.

Так, например, она высказалась по поводу продолжения обязательной продажи валюты российскими предприятиями экспортерами. Набиуллина считает, что продолжать обязательную продажу валюты нет необходимости. Это решение выполнило свою функцию и в ближайшем времени от этого стоит отказаться.

Именно после этих слов котировки рубля на бирже ММВБ против доллара потеряли несколько пунктов. Пока резкого падения рубля не было, но картина выглядит таким образом, что рубль будет падать.

Также сравнивая статистику узкой денежной базе видно, что этот показатель на конец 2023 года составил 18,5 трлн рублей. Однако этот показатель ниже уровней на конец 2022 года на 5%. Данная тенденция не может не настораживать, ибо является индикатором, предсказывающим дальнейшее обесценивание российской валюты.

Возможно спекулянты пытаются совершить атаку на рубль в преддверии выборов, но получится ли это у них или нет мы узнаем позже. Конфликт на Ближнем Востоке толкают котировки нефти вверх, а это является мощным позитивным фактором для рубля. И хочется верить, что это поддержит нашу валюту.

Но все равно заявления Эльвиры Набиуллиной вызывают тревогу по поводу дальнейшей судьбы рубля …



Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: