45 тысяч испанцев вышли на акции протеста против закона об амнистии сепаратистов

Вид на картографию «Структуры бытия» на фасаде Дома Балья, 27 января 2024 г., в Барселоне, Каталония (Испания).
Вид на картографию «Структуры бытия» на фасаде Дома Балья, 27 января 2024 г., в Барселоне, Каталония (Испания).
Закон должны принять 30 января

Последние события в Мадриде показали, что вопросы амнистии сепаратистов и руководства страны вызывают ожесточенные протесты. Примерно 45 тысяч человек вышли на улицы центрального района Мадрида, чтобы выразить свое недовольство закону об амнистии сторонников независимости Каталонии и председателю правительства Испании Педро Санчесу.

Мероприятие было организовано Народной партией (НП) в поддержку «сильной Испании». Участники митинга несли флаги Испании и Евросоюза, скандировали лозунги против Санчеса и бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона.

Ситуация обострилась после того, как 16 ноября 2023 года Конгресс депутатов Испании утвердил кандидатуру председателя Испанской социалистической рабочей партии Санчеса на пост премьер-министра. Санчес смог занять эту должность благодаря поддержке каталонских политических сил, выступающих за независимость региона. В связи с этим были достигнуты соглашения о разработке закона об амнистии каталонских сепаратистов, что вызвало острую критику со стороны правых политических сил и провоцировало протесты по всей стране.

Планируется, что законопроект об амнистии будет принят нижней палатой парламента 30 января, после чего он будет передан на рассмотрение верхней палате. Эта инициатива встретила широкий протест.

Предыдущие акции протеста в Испании против закона об амнистии собирали до 170 тысяч человек. Участники митингов высказывались против предательства страны и выражали опасения, что закон угрожает нормам законности и принципам разделения властей.

Важным аспектом этой ситуации является то, что амнистия станет крупнейшей в стране с момента общей амнистии за преступления, совершенные в период диктатуры Франсиско Франко, и первым законом об амнистии, принятым в Евросоюзе с 1991 года.



Источник: tass.ru

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: