В Китае зафиксировали рост производства и потребления золота

Китайская ассоциация золота подвела итоги
Китайская ассоциация золота подвела итоги
Что говорят эксперты

В прошедшем году в Китае наблюдался рост производства и потребления золота, по данным Китайской ассоциации золота (CGA). Добыча драгоценного металла увеличилась на 4,3%, включая как внутреннее, так и импортированное сырье, в то время как использование золота в промышленности уменьшилось на 5,5%.

По данным CGA, в 2023 году потребление золота в Китае увеличилось почти на 9% по сравнению с предыдущим годом. Эксперты отмечают, что этот рост обусловлен несколькими факторами, включая значительные колебания цен в течение года и национальную политику КНР. Ли Ян, биржевой аналитик, указывает, что благодаря стимулированию потребления в прошлом году интерес к золоту возрос по всей стране, особенно среди молодежи, что привело к увеличению продаж ювелирных изделий.

В 2023 году общее потребление золота в Китае составило почти 1090 тонн. Из них 706 тонн пришлось на ювелирные изделия, что говорит о росте в 8%, а около 300 тонн были куплены в виде золотых слитков и монет, представляя годовой прирост около 16%. В это же время производство золота в Китае увеличилось на 0,84% до 375,16 тонн. Согласно данным CGA, потребление золота для промышленных и других целей снизилось на 5,5% до 83,61 тонны. ETF, обеспеченные золотом, также показали стабильный рост в 2023 году. Объем золотых ETF на китайском рынке увеличился на 19,53% по сравнению с предыдущим годом.

По итогам 2023 года Китай увеличил производство золота из внутреннего сырья на 1%, достигнув 375,2 тонны. Добыча составила 297,3 тонны, а производство попутного золота - 77,9 тонны.

По данным CGA, объем торгов золотом на Шанхайской бирже увеличился на 7% в натуральном выражении и на 22% в стоимостном, достигнув 41,5 тыс. тонн на 18,57 трлн. юаней (около 2,58 трлн. долларов). Эти данные свидетельствуют о продолжающемся восстановлении потребительского рынка золота в Китае.



Источник: bigasia.ru

Источник фото: нейронка




На эту тему: