Правила игры поменялись! Началась охота на зарубежные доходы россиян

охота на доходы
охота на доходы
Особенно касается владельцев недвижимости в Таиланде, на Кипре, в Турции и ОАЭ

Российские владельцы недвижимости за рубежом оказались под угрозой, поскольку их доходы стали предметом внимания отечественных налоговых служб. Так, Федеральная налоговая служба (ФНС) приступила к рассмотрению арендных платежей за зарубежную недвижимость, получаемых россиянами, как незаконных валютных операций, и начала налагать штрафы на тех, кто осуществляет такие операции.

Это решение оказало негативное воздействие не только на крупных бизнесменов, но и на обычных владельцев недвижимости, которые получают доходы на зарубежные счета. Например, российский резидент, владеющий коммерческой недвижимостью в Германии, был оштрафован на 30% от общей суммы операции, так как получение арендных платежей было расценено как незаконное.

По мнению налоговых органов, деятельность гражданина была предпринимательской, направленной на систематическое получение прибыли. Более того, поскольку россиянин был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, его рассматривали как юридическое лицо, и он не мог воспользоваться преимуществами, предоставляемыми физическим лицам в соответствии с законодательством № 173-ФЗ.

Изменения также затронули лиц, имеющих два гражданства или потенциально заинтересованных в получении видов на жительство, поскольку с декабря прошлого года ФНС начала запрашивать информацию о счетах в зарубежных банках. Это произошло после утверждения правительством РФ постановления, устанавливающего новые требования к раскрытию отчетности о движении денежных средств, размещенных на счетах в иностранных банках, а также о переводах без открытия банковского счета.

Таким образом, владельцы недвижимости за рубежом столкнулись с серьезными ограничениями и рисками, связанными с получением доходов от своей недвижимости.



Источник: www.tourprom.ru

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: