Вместо рубля будет алтын? Россия и Беларусь готовятся к введению единой валюты

Вопрос быть или не быть новым деньгам решится в ближайшие пару лет

29 января прошло очередное заседание высшего Госсовета Союзного государства России и Беларуси. Путин и Лукашенко обсудили много важных вопросов, одним из которых является введение единой валюты союзного государства …

Алтын - именно так должна называться новая валюта. Этот вопрос обсуждается еще с 2008 года, однако реального воплощения в жизнь так и не получил. По тем комментариям, которые поступают после данного заседания, эта тема стала одной из главных в ходе обсуждения, и она получила второе дыхание.

Свои комментарии на эту наболевшую тему дал Министр финансов России Антон Силуанов. Он отметил, что введение единого рубля было бы выгодным решением для жителей двух стран.

Однако процесс перехода на новую единую валюту не так прост, как кажется. Доля это потребуется провести большую подготовительную работу, и привести к одному знаменателю многие законы и инструкции двух стран. Необходима балансировка финансового хозяйства с привлечением участников банковского сектора. На все это может уйти порядка двух лет.

Так что пока переживать о новой денежной реформе не стоит, пока мы остаемся с нашими российскими рублями. Однако время вносит  свои коррективы, и все может измениться.

Ни для кого не секрет, что процесс перехода на единую валюту в первую очередь саботируется президентом Беларуси, ибо это приведет к частичной потери суверенитета этой республики. На самом деле Россия заинтересована, чтобы единой денежной единицей союзного государства был рубль. Меньше будет технических проблем. Но есть и риски.

Дело в том, что белорусская экономика не является рыночной, и ее поглощение российской может дорого стоить, что негативно скажется на курсе рубля. А это означает, что и через два года мы можем не увидеть единой валюты союзного государства. Будем держать руку на пульсе, в этой жизни могут быть различные изменения, которых даже и не ждешь …



Источник: www.mk.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: