Подводные растения не боятся последствий «ядерной зимы»

Морские водоросли
Морские водоросли
Не стоит пугать нас ядерной катастрофой и постапокалиптическими пейзажами. Некоторые растения способны пережить еще и не такое. А главное - они способны будут размножаться и продолжат приносить пользу людям. По крайней мере, так считает группа ученых из США и Филиппин.

Красные водоросли Gracilaria tikvahiae - опасная штука. Могут выжить в нечеловеческих условиях, в том числе после так называемой ядерной зимы, последствиями которой нынче пугают все с новой силой, учитывая недвусмысленные высказывания политиков как с той, так и с другой стороны. Исследователи из США и Филиппин в составе международной группы по изучению океанической флоры и фауны гарантируют это.

Ученым удалось в реальном времени смоделировать ситуацию, в которой необратимые последствия ядерной войны затронут почти всю обитаемую поверхность нашей планеты. Оказалось, что красным водорослям даже в таких условиях будет достаточно воды и солнечных лучей. для того, чтобы расти и размножаться, а также смогут принимать самое непосредственное участие в процессе фотосинтеза.

Группа ученых пришла к выводу, что в гипотетическом послевоенном мире, погруженном в ядерную зиму, морские и речные водоросли смогут обеспечить выжившую часть человечества пропитанием на целых 45 процентов. Однако высокое содержание йода в морских водорослях делает постоянное употребление их в пищу весьма проблематичным. Подробные результаты исследования доступны на страницах журнала Earth's Future.



Источник: life.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: