Сенат запретил спортсменам Латвии играть с белорусами и россиянами. Вплоть до бойкота Олимпиады в Париже

Сенат запретил спортсменам Латвии играть с белорусами и россиянами
Спортсменам Латвии законодательно запретили играть с россиянами и белорусами
Спортсменам Латвии законодательно запретили играть с россиянами и белорусами
Игр не будет даже с «нейтральными» атлетами

Сейм Латвии принял поправки к закону о спорте, которые уже успели нарисовать контуры новой реальности для спортсменов этой страны. Суть изменений заключается в запрете на участие латвийских спортивных сборных в соревнованиях со спортсменами из России и Беларуси. Это ограничение распространяется даже на тех спортсменов, которые выступают под нейтральным флагом.

Основная цель данной меры, по словам инициаторов, заключается в том, чтобы подчеркнуть солидарность Латвии с Украиной и препятствовать любым попыткам России узаконить свои действия через спортивные мероприятия. Согласно высказываниям депутата и соавтора закона Дависа Мартиньша Даугаветиса, международные спортивные организации должны уважать латвийские законы и не допускать участие их спортсменов в соревнованиях с россиянами. В дополнение к этому, он также выразил мнение, что российские и белорусские спортивные команды не могут рассчитывать на участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Это решение не осталось незамеченным в других странах. Так, возможно, Польша и Финляндия примут аналогичные меры. Многие жители данных стран, судя по опросам, считают нецелесообразным участие их национальных сборных в Олимпийских играх, если на этих соревнованиях будут представлены спортсмены из России и Беларуси.

Стоит отметить, что эти изменения в законодательстве Латвии касаются только участия их спортсменов в соревнованиях со спортсменами из России и Беларуси. Участие латвийских спортсменов в Олимпийских играх не регулируется данными поправками, и этот вопрос остаётся на усмотрение Латвийского олимпийского комитета.

Данные изменения в законодательстве являются серьезным шагом, который вызывает разнообразные дебаты в спортивном сообществе. Многие специалисты и общественные деятели выражают свои мнения относительно изменений и их возможных последствий для мирового спорта.



Источник: octagon.media

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: