В России стремительно растет количество граждан с пятью и более кредитами

Люди так и не научились жить на свои средства

Россиян затягивает кредитная трясина. Все больше наших граждан живет на заемные средства. А некоторые из них умудрились набрать пять и более кредитов …

По данным бюро кредитных историй “Скоринг бюро”, на конец 2023 года доля россиян, имеющих пять и более кредитов выросло в два раза и составила 8,6% от общего числа всех заемщиков. Также увеличилась доля заемщиков, имеющих два, три и четыре кредита, но незначительно.

Как такое могло произойти? Это происходить потому, что многие люди берут кредиты для того, чтобы погасить предыдущий кредит. В условиях повышения ставки рефинансирования стоимость новых кредитов растет, и людям просто не хватает денег погасить свои долги.

Возникает другой вопрос, как банки допустили подобные случаи? Ведь это угроза того, что клиент может быть признан банкротом. Да и выдача кредита человеку, на котором уже висит несколько долгов, снижает вероятность выдачи нового займа.

Косвенно банки виноваты в этой ситуации сами, а точнее кредитные карты, которые они навязывают всем клиентам в неограниченных количествах. Человек может набрать кредитных карт в различных банках, и тем самым обходить все существующие ограничения.

На самом деле тенденция довольно опасная, ибо растет количество людей, которые фактически тратят на погашение кредитов доходы будущих периодов. Все это в свою очередь снижает среди населения платежеспособный спрос и страдает реальный сектор экономики.

Жажда наживы банков в любой момент может сыграть с российской экономикой злую шутку. Не зря глава ЦБ бьет тревогу и и настаивает на ужесточение любого вида кредитования населения.



Источник: dzen.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: