Не дошли до розницы. Почему импортные яйца так и не появились на полках торговых сетей?

Не дошли до розницы. Почему импортные яйца так и не попали в торговыек сети?
Не все так просто у строено в современной торговле

На фоне острого кризиса с ценами на куриное яйцо в России, было принято решение о ввозе в страну импортного продукта. По предварительным данным границу уже пересекло более 78 млн. импортных яиц. Их завозили из Беларуси, Азербайджана, Турции, и даже недружественной Германии. Но вот проблема, что до простых россиян это не дошло и попробовать какое на вкус заморское яичко им так и не суждено …

Ни одно импортное яйцо так и не оказалось на полках российских торговых сетей. Весь объем был пущен на переработку. И в этом есть своя определенная логика.

Основная трудность реализации импортного яйца заключается в логистике. Транспортировка от границы до прилавков будет длиннее, это может повлиять на качество продукта. Но главная проблема - это цена, она не может быть дешевле, а в моменте из-за транспортных расходов даже дороже, что не решает проблему сдерживания цен на яйца.

Торговые сети предпочли работать, как и раньше с отечественными производителями, тем более все пути доставки отработаны идеально, да и с качеством нет никаких проблем. Сдержать рост цен удалось путем заключения долгосрочных контрактов.

Еще одна причина, по которой торговые сети отказались работать с импортной продукцией, это временная ситуация, сложившаяся на рынке. Рано или поздно правительство отменит льготы на пошлины, да и импорт может быть под угрозой срыва. Поэтому предпочтение было отдано именно российской продукции.

Наверное, это и не страшно. Яйцо оно везде одинаковое. Ну разве что желток может быть где-то ярче, а где-то нет.

Надеемся, что вы друзья не сильно переживаете, что не смогли попробовать импортные яйца?



Источник: iz.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: