«Индустрия Х»: в Казахстане взят курс на ускорение цифровизации и промышленную кооперацию

«Индустрия Х»: в Казахстане взят курс на цифровизациию и кооперацию
Digital Almaty
Digital Almaty
Что это даст странам ЕАЭС

Премьер-министр России, Михаил Мишустин, активно продолжает свою работу в Казахстане. В рамках шестого международного цифрового форума «Digital Almaty 2024: „Индустрия Х: цифровая эволюция будущего“» он выступил на пленарном заседании и принял участие в церемонии вручения премий «Digital Almaty Awards».

Глава российского правительства подчеркнул важность форума для стран Евразийского экономического союза, отметив, что данное мероприятие способствует обмену опытом в области инноваций, позволяет выработать единую стратегию в области цифровой трансформации и применения современных технологий. Развитие собственных IT-технологий и компетенций является важным фактором для укрепления суверенитета стран, являющихся членами Евразийского экономического союза. Михаил Мишустин напомнил о необходимости создания собственных платформ на основе искусственного интеллекта. Он выразил готовность России передавать технологические и платформенные решения партнерам для ускоренной цифровизации на пространстве ЕАЭС.

В заключение 2023 года главы государств Евразийского экономического союза подписали Декларацию о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках союза на долгосрочную перспективу, озаглавленную «Евразийский экономический путь», подчеркивая при этом актуальность цифровизации на общем пространстве стран-членов.

Для успешной реализации поставленных целей Россия готова делиться своими методиками и конкретными технологиями с партнерами. При этом каждая страна сохранит суверенитет своих данных, общими останутся лишь сервисы ядра платформ.

Михаил Мишустин также пригласил заинтересованных лиц ознакомиться с российскими разработками в этой области на предстоящей конференции «Цифровая индустрия промышленной России», которая состоится в мае в Нижнем Новгороде.

"Развитие Евразийского экономического союза во многом зависит от нашей сплоченности, от нашей способности быстро и эффективно реагировать на все происходящие изменения и вызовы. От внедрения цифровых решений во все отрасли: в государственное управление, социальную сферу и отрасли экономики. Давайте работать над этим вместе и строить наше успешное будущее", - подчеркнул глава правительства России.

С 2024 года в Евразийском экономическом союзе будет запущен механизм финансирования промышленной кооперации. Этот механизм предоставит возможность осуществлять стратегические проекты.

Глава правительства Казахстана, Алихан Смаилов отметил, что Казахстан готов выступить в качестве центра развития промышленной кооперации, и для укрепления сотрудничества в рамках ЕАЭС будет запущен механизм финансовой поддержки совместных проектов, что позволит эффективно продвигать инициативы бизнеса, увеличить взаимные инвестиции и создать новые рабочие места.

Таким образом, участие Михаила Мишустина на цифровом форуме в Алма-Ате и его активное взаимодействие с партнерами из стран-партнеров свидетельствуют о стремлении России и стран Евразийского экономического союза к укреплению сотрудничества в области цифровизации и развития промышленной кооперации.



Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: