Toyota против электромобилей. Японцы делают ставку на ДВС нового типа

Мораль этой истории такова, что мы не знаем нашего будущего

Все известные мировые автопроизводители сегодня вкладывают миллиарды долларов в разработку и производство электромобилей. Принято считать, что эти авто скоро полностью вытеснят классические бензиновые авто. На этом фоне довольно странно позиция японской Toyota …

Руководство японского автоконцерна считает, что не стоит людей принудительно пересаживаться на электромобили, и не торопится хоронить двигатели внутреннего сгорания. Даже наоборот, Toyota собирается инвестировать в разработку ДВС нового типа.

К такому пониманию руководство японского производителя пришло на основание статистики. По итогам 2023 года Toyota смогла реализовать 11,23 млн. автомобилей, что на 7,2% больше, чем в 2022-м (из них на Toyota и Lexus в общей сложности пришлось 10,31 млн единиц, на 7,7% больше).

При этом продажи электромобилей этой марки составили всего лишь 104 018 авто, что составляет менее одного процента от общего объема продаж, а точнее 0,93%.

Согласно прогнозной линии объемы производство электромобилей будут расти, но они в будущем смогут занять всего лишь 30% мирового автомобильного рынка. Оставшиеся 70% между собой разделят старые добрые авто с ДВС, гибриды, и авто работающие на водороде. Кстати Toyota исключила из этого списка дизель.

Все это значит, что ДВС имеет все шансы на жизнь. Также Toyota пересмотрела свои же планы по полному переходу на производство электромобилей к 2035 году. Именно поэтому сделана ставка на разработку двигателей внутреннего сгорания нового типа.

Поэтому все разговоры о том, что электромобили - это будущее мирового автопрома, это еще не окончательный вердикт, и списывать со счетов бензиновые авто очень рано …



Источник: auto.rambler.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: