Врач рассказал, как усилить иммунитет в феврале-марте на раз, два...

Можно даже без лекарств. Эти средства есть дома

Зима — это время, когда наш организм испытывает особую нагрузку. Короткие дни, низкие температуры и увеличенное время, проведенное в помещении, могут негативно сказаться на нашем здоровье. Чтобы поддержать свой иммунитет в этот период, требуется особое внимание к питанию. Врач-иммунолог Мухаммад Джураев поделился своим мнением о том, какие продукты помогут нам поддержать здоровье в зимний период.

1. Зелень

Укроп, петрушка и зеленый лук содержат в себе множество витаминов (A, C, E, K, РР и группы В), минеральных веществ (кальций, натрий, калий, железо, йод, цинк), клетчатку и пищевые волокна. Постоянное употребление зелени в пищу помогает организму получить все необходимые витамины и минералы, а также способствует нормализации работы пищеварительной системы и благотворно влияет на сердце.

2. Чеснок

Чеснок обладает множеством полезных свойств: укрепляет иммунитет, помогает бороться с простудными заболеваниями, защищает сердечно-сосудистую систему и обладает антимикробными свойствами. Главное действующее вещество чеснока — аллицин — является естественным антибиотиком.

3. Редиска

Редиска богата витамином C, который укрепляет иммунную систему и способствует производству белых кровяных клеток, необходимых для борьбы с инфекциями. Кроме того, редиска содержит фолиевую кислоту, витамины группы B, калий и другие минералы, полезные для поддержания здоровья.

4. Яблоки

Яблоки богаты витамином C, который способствует борьбе с инфекциями и укрепляет иммунную систему. Они также содержат пищевые волокна, необходимые для здоровой микрофлоры кишечника, что также имеет значение для укрепления иммунитета.

5. Цитрусовые

Цитрусовые фрукты, такие как апельсины и грейпфруты, богаты витамином C, антиоксидантами и фолиевой кислотой, которые помогают укрепить иммунную систему. Они также защищают клетки от повреждений, поддерживают здоровье сердца и нервной системы, увлажняют организм и улучшают настроение.

Важно помнить, что употребление данных продуктов должно быть частью сбалансированного рациона питания, их нельзя рассматривать как единственный способ поддержания иммунитета. Только комплексный подход к здоровому образу жизни, включающий в себя правильное питание, регулярную физическую активность и отказ от вредных привычек, даст максимальный результат в укреплении организма.



Источник: asiaplustj.info

Источник фото: нейронка




На эту тему: