Рязанского священника затравили за слова о травле в школах

Травля в школе
Травля в школе
Люди не поняли его посыл

В Сети распространяется видео, на котором рязанскому священнику задают вопрос: «Что делать, если ребенок столкнулся с травлей в школе, стоит ли переводить его на домашнее обучение?». Он говорит, что буддинг - это «вакцина» в школе. В жизни бывает всякое, и ребенок с этих лет понимает, что может столкнуться не только с добром. Митрополит Рязанский и Михайловский рекомендует учить детей бесстрастию:

«Прежде всего, нужно научить ребёнка состоянию бесстрастия, чтобы он не реагировал на какие-то вещи, которые его оскорбляют, не пытаться отвечать на провокации. Потому что жизнь человека протекает в разных условиях, в разной среде и поэтому примеры буллинга могут быть некой вакциной для того, чтобы человек, входя в жизнь, понимал, что жизнь — это не просто прогулка, это испытание».

Данные слова, вызвали какую-то неадекватную реакцию в Сети. Люди чуть ли не сыплют проклятиями в адрес священника, недоумевают как вообще так получилось, что «такие» личности учат жизни, и желают, чтобы его дети столкнулись с буллингом.

Реакция очень странная. Священник советует научиться ребенку контролировать свои эмоции, встретившись со злом этого мира. А как он может с ним бороться? Некоторые дети хватаются за оружие - примеров масса. Этой борьбы хотите? Однако, бороться с травлей ребенку можно только игнорированием ее, работой со своими чувствами и выделением приоритетов. Это тяжелый труд, это по-православному, крест его. Вполне возможно, что в жизни его ждут более тяжелые испытания, а он прошел через похожее и сможет и большее преодолеть не сломавшись, не испугавшись, не бросив своего дела.

Травля - это плохо. Но не ребенок с ней должен бороться. Вопросы эти надо задавать не священнику, а представителям власти государства, системе образования. Почему в наших школах не становится меньше травли. Почему, есть разговоры о важном, истоки, уроки семьи, уроки православной культуры, а все равно находятся отморозки, которые гнобят кого-то ради животного удовольствия.

Но пользователи почему-то набросились на священника. Не совсем понятно, а как он должен был ответить? Нет, если вас обижает группа ребят, то надо драться с ними. Ну их много, а ребенок один - будет эффект? Вряд ли. А может надо бежать из школы в другую? Так в другой тот же буллинг встретит. А может на домашнее переходить? А может вообще в мир не выходить? Там столько зла.

Такие комментарии обычно пишут люди, которые считают себя умнее, лучше других. Они сами опускаются до травли в Сети, осуждая человека с огромным опытом и знаниями. Не простого, а человека от Бога. Я не удивлюсь, если эти люди сами когда-то в детстве травили кого-то, или не заступились за несчастного, потому что струсили. Другого объяснения их жестокосердию у меня нет.



Источник фото: Пиксабей




На эту тему: