Найден новый способ проверить, прослушивают ли ваш смартфон

Прослушка смартфонов
Прослушка смартфонов
Шорохи и потрескивания во время телефонного разговора? Приходят странные и даже подозрительные смс-оповещения? Самое время задуматься, а не прослушивают ли ваш смартфон. Эксперты рассказали как можно защитить свой гаджет от незаконного проникновения извне.

Давно уже ни для кого не является секретом тот факт, что смартфоны и прочие гаджеты простых граждан нередко подвергаются хакерской атаке, в том числе дистанционному прослушиванию разговоров и просмотру переписок в онлайн-мессенджерах. Терпеть такое - непозволительное бездействие и пассивное содействие злоумышленникам, которые воруют наши личные данные в своих корыстных преступных целях. Но эксперты по кибер-безопасности не дремлют (разве что чуток после обеда) и могут сходу выдать несколько советов о том, как защитить наш собственный смартфон.

Для начала убедитесь в том, что гаджет быстро разряжается, постоянно перегревается во время работы, включается/выключается в произвольном режиме и вообще плохо работает. Такое состояние смартфона может быть вызвано как техническими неполадками, так и воздействием шпионских программ слежения. После чего прогоните свой гаджет в антивирусном режиме - это также позволяет выявить нежелательное воздействие извне.

Ну, и, конечно, не стоит забывать о лишних или сомнительных приложениях - их также следует регулярно удалять, дабы они не засоряли оперативную память и заодно не допускали утечку личной информации из разговоров и переписок. Самый лучший способ сделать это- возвращение к заводским настройкам и переустановка ПО.

Этими простыми и очень полезными способами защиты персональных данных любезно поделился преподаватель из МИРЭА, специалист по информационной безопасности Василий Шутов.



Источник: info.sibnet.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: