Древние следы древнего человека найдены на очень древней территории. В общем, все серьезно

Древний человек
Древний человек
Новые следы древнего человека, жившего несколько десятков тысяч лет назад в Северной Африки, найденные группой исследователей из Франции, помогут пролить свет на процесс формирования ранних человеческих сообществ. По крайней мере, в те времена уже были проблемы с дорогами.

В североафриканском Марокко обнаружена ценная археологическая находка, которая поможет сделать прорыв в антропологии и археологии одного из древнейших регионов расселения первобытных людей на Земле. Команда исследователей из университета Южной Бретани под руководством опытного археолога и антрополога Мунсефа Садрати нашла на северо-западе Марокко следы древних пешеходных дорог, возраст которых ученые определяют в 90 тысяч земных лет.

Верхний плейстоцен - вообще время интересное, насыщенное разного рода событиями. Вот и древние люди перемещались по Северной Африке от оазиса к оазису, протаптывая первые логистические маршруты для будущих цивилизация в землях Древнего Египта и Нубии (Эфиопии). По крайней мере, об этом свидетельствуют следы пяти человек разного возраста, обнаруженные на древних тропах Африки.

Ученые смогли определить достаточно точный возраст следов с помощью современной технологии люминесценции с элементами оптического стимулирования. Следы древнего человека достаточно хорошо сохранились в том числе потому, что почва в этом районе, расположенном на каменистой ровной платформе, достаточно глинистая.  Плюс нужно знать где искать.



Источник: lenta.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: