Беспрецедентное решение суда США: основатель «Теслы» Илон Маск лишился $56 млрд.

Илон Маск
Илон Маск
Такого в истории американского права пока не было

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, потерял гигантский бонус в размере почти 56 миллиардов долларов. Это решение суда штата Делавэр является беспрецедентным в истории американского права. Такая сумма бонуса также является уникальной в американской корпоративной практике.

Одна из возможных причин этого конфликта связана с политической активностью Маска. В последние годы он стал активно поддерживать консервативную повестку. Его приобретение социальной сети «Твиттер» добавило ему политического влияния, но также вызвало ненависть со стороны либеральной части политического спектра. Учитывая уже высокую политическую поляризацию в США, это приобретение только усилило эту напряженность.

Судья Каталин МакКормик, вынесшая решение, известна своей безупречной репутацией и непредвзятостью. Она является председателем Канцлерского суда штата Делавэр, известного своей образцовой судебной системой в вопросах корпоративного права. Ее решение было основано на законе, а не на политической подоплеке.

Размер бонуса также стал важным аргументом в решении суда. Он превышает медианный размер бонусов в сопоставимых компаниях в 250 раз. Это вызывает недоумение, особенно учитывая, что за последние несколько лет Tesla заработала общую прибыль в размере 33 миллиардов долларов. Такой огромный бонус начинает терять экономический смысл и больше похож на извлечение ренты, чем на операционную деятельность.

Однако суд не рассматривает вопрос справедливости размера бонуса, а скорее фокусируется на внутрикорпоративных соглашениях. Если люди хотят дарить Маску такие огромные суммы, то это их право. Однако суд пришел к выводу, что такой размер бонуса не соответствует общепринятым стандартам.

В итоге, решение суда лишило Илона Маска гигантского бонуса, и это решение имеет важное значение для американского корпоративного права. Оно подчеркивает необходимость соблюдения стандартов и справедливости внутрикорпоративных соглашений.






На эту тему: