В Саудовскую Аравию пришла цивилизация и легальные ночные клубы - видео

Через 10 лет эта страна совершенно изменится

В Саудовской Аравии стали открываться ночные клубы в рамках политики, которая направлена на вестернизацию страны и на привлечение ещё большего потока туристов.

На видео запечатлён ночной клуб в саудовском городе Аль-Кураяйт в провинции Аль-Джауф. Посетители пока не понимают, как нужно зажигать, но со временем освоятся. Ранее в Саудовской Аравии открылся первый пивной бар. Эти культурные изменения происходят в Саудовской Аравии с 2016 года. Начали открываться смешанные - для мужчин и женщин - танцевальные клубы в западном стиле. Компания Addmind Hospitality Group открыла для мусульман ночные клубы Дубая и Бейрута под брендом White. Они открылись в Джидде как элитные кафе и лаунжи. Формально там нельзя употреблять алкоголь.

Чем больше подобных заведений будет открываться в исламских странах, тем сильнее они будут уходить от радикального ислама и от мечты о создании всемирного халифата. Городское население страны менее подвержено экстремистской религиозной пропаганде и радо изменениям.

Инициатором реформ является наследный принц Мухаммед ибн Салман. Кроме ночных клубов и баров вестернизация страны происходит и через создание нового города. Он называется NEOM и это будет город будущего, подобных которому еще нет. Новый город в значительной степени смоделирован по образцу Дубая, и предполагается, что он будет функционировать как отдельная правовая и культурная зона со своей собственной судебной системой и более либеральными по сравнению с традиционным саудовскими обществом социальными нормами. Построенный с нуля футуристический город будет питаться солнечной и ветровой энергией, всю рутинную работу передадут роботам, а для поддержания хорошей экологии автомобильное движение уберут под землю.

Саудовская Аравия стремится к 2030-м годам зарабатывать не продажей нефти, а туризмом и развлечениями.






На эту тему: