Людям каких профессий больше всего завидуют в России - данные опроса

Кто вытирает слезы обиды деньгами, а кто на это смотрит?

Служба «Работа.ру» провела опрос, чтобы понять, зарплату в каких профессиях люди считают завышенной по сравнению с реальностью стоимостью труда в них. Другими словами, опрашиваемые отвечали, какие профессии считают самыми переоцененными.

Больше всего зависти и непонимания досталось музыкантам и артистам. Переоцененными их профессии назвали 31%  опрошенных. Ранее эти профессии в обществах разных стран считались позорными, теперь же люди платят большие деньги за результаты труда представителей этих профессий.

29% и 28% за вторые и третьи места в рейтинге непонимания и зависти взяли люди профессий спортсмен, продажник, риэлтор. И если массовая интернет - культура придумала много чего некрасивого про риэлторов, то спортсменов некоторые считают даже гордостью страны.

25% опрошенных позавидовали зарплатам IT-специалистов. И хотя людей этой профессии в России жесткий дефицит, зарплатные предложения от компаний по этой профессии упали. Жаль этих трудяг.

19%, 17% и 13% недовольства зарплатами достались HR-менеджерам, визажистам, юристам. Видимо, в опросе не спрашивали про депутатов и чиновников.

В любой профессии зарплата складывается из двух основных параметров. Это  величина прибыли, которую приносит работник организации и его настойчивость в отстаивании своих прав, в том числе и по зарплате. То есть, если сотрудник мало зарабатывает, или он дает маленькую прибыль организации, или он не хочет получать хорошую зарплату.






На эту тему: