Минстрой РФ хочет вернуть возможность людям быть дольщиками при строительстве жилья

Ведомство готовит эти и другие предложения в комиссию Госсовета

В июле этого года будет 5 лет, как российские граждане не имеют возможности быть дольщиками при строительстве жилья. Это было принято, как было объявлено президентом Путиным, для защиты интересов дольщиков. Вот как он это объяснял в 2019 году:

У нас принято решение с 1 июля 2019 года прекратить заключать новые договоры долевого строительства и привлекать средства исключительно через систему финансовых учреждений, через банки, для этих целей.

Компании-застройщики сейчас должны вести строительство за счет своих или кредитных денег. А деньги, которые заблаговременно внесли граждане в покупку себе недвижимости, компании могут использовать только после ввода построенного жилья в эксплуатацию.

Такая схема может быть изменена уже в этом году. Минстрой РФ подготавливает предложения по возможным механизмам финансирования проектов жилищного строительства с привлечением средств дольщиков. Эти меры могут увеличить выгоду застройщиков, теоретически могут способствовать предоставлению скидок для дольщиков и немного снизить стоимость нового жилья в РФ.

Есть и другие новости по планам Минстроя РФ. До 1 июня текущего года Минстрой должен подготовить предложения об увеличении финансирования программ по обеспечению жильем льготных категорий граждан и по восстановлению института технического учета жилищного фонда. Также ведомство должно разработать новые требования проектирования трубопроводов для водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения на основе энергоэффективных полимерных решений.



Источник: tass.ru, www.ntv.ru

Источник фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press




На эту тему: