Астрофизики: Луна уменьшается в размерах. Это грозит большими неприятностями

Спутник действительно становится меньше

Луна медленно, но верно уменьшается, и это вызывает беспокойство среди астрофизиков. Хотя для обывателя это изменение может оказаться едва заметным, для научного сообщества это является серьезной проблемой. Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале Planetary Science Journal, диаметр спутника уменьшается примерно на 45 метров каждые несколько сотен миллионов лет. Этот процесс может привести к различным сложностям, включая лунотрясения и оползни вблизи Южного полюса, региона, где планируется высадка астронавтов.

Уменьшение Луны обусловлено ее постепенным остыванием, что приводит к уменьшению размеров спутника. Это создает условия, при которых на ее поверхности появляются различные сейсмические явления, включая лунотрясения, которые могут стать довольно регулярными и интенсивными со временем. Недавние исследования показали, что силы, создаваемые этими сейсмическими колебаниями, могут достигать значительных значений, до пяти баллов по шкале Рихтера.

 

Эта новая информация имеет прямое отношение к будущим космическим миссиям и строительству лунных баз. Ученые предостерегают, что растущая активность разломов на Луне может представлять опасность для будущих пилотируемых миссий и построения стационарных объектов на спутнике Земли. Изучение этих процессов становится все более важным для понимания геологической и сейсмической активности на Луне и подготовки к будущим земным экспедициям в космос.



Источники фото: нейронка, соцсети




На эту тему: