В России увеличивается число семей с раздельным бюджетом

Разделение семейного бюджета кажется россиянам всё более удобным

По результатам исследования SuperJob, в настоящее время происходит увеличение числа россиян, практикующих ведение  раздельного способа семейного бюджета. 64 процента россиян посчитали правильным способ  распределения семейного бюджета, в котором все имеющиеся доходы считаются общими, а процесс согласования осуществляется между мужем и женой. Каждый девятый участник исследования высказался за наличие раздельного семейного бюджета.

60 процентов россиян, состоящих в браке, и принявших участие в проведении данного опроса, продемонстрировали то, что ведение совместного семейного бюджета с наличием совместных денежных средств и обсуждением предстоящих расходов является вполне разумным и правильным. По мнению 14 процентов респондентов в семье стоит заниматься ведением раздельного бюджета.

 

Мнения россиян также разделились относительно того, кто в семье должен выполнять роль основного добытчика. По мнению 47 процентов мужчин и 46 процентов  женщин основным добытчиком в семье должен быть муж. 51процент мужчин и 53 процент женщин придерживаются мнения, согласно которому половая принадлежность человека не имеет совершенно никакой разницы. А получением заработка должен заниматься тот из членов семьи, у кого это получается лучше, чем у его партнёра.

По информации 53 процентов мужчин и 47 процентов женщин согласно фактическим данным в российских семьях большую часть денежного дохода зарабатывают мужчины. 21 процент мужчин и 27 процент женщин высказались о примерно одинаковом зарплатном уровне. О том, что женщина является обладательницей более высокого дохода заявили 19  процент мужчин и 16  процент женщин.

Среди россиян приобретает всё большее восприятие ситуация, в ходе которой каждый из супругов является владельцем отдельного кошелька. В 2020 году наличие отдельного кошелька было правильным по мнению  5 процентов граждан. В то время данному способу ведения семейного бюджета следовали 9 процентов респондентов. По данным за 2022 год эти показатели достигли  9 и 10 процентов соответственно. В настоящее время наличие у супругов отдельного кошелька одобряется 11 процентами  респондентов и практикуется 14 процентами респондентов.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: