В Белоруссии осудили обиду российских хоккеистов на судейство и проигрыш

скрин с видео «Федерации хоккея Республики Беларусь»
И потребовали усилить политработу со спортсменами

В Белоруссии прошел финал международного турнира «Кубок Будущего». Молодежная сборная России U18 проиграла молодежной сборной Белоруссии. Российские спортсмены заняли второе место, а белорусские судьи отдали первое место своей команде.

Наши хоккеисты не согласились с результатом судейства и просили видеоповтора победного гола белорусов, но арбитр им отказал. Капитан российской команды Сурин оставил на льду награду за второе место. А вратарь Андреянов и нападающий Дудоров аналогично поступили со своими призами лучшим игрокам турнира.

Такое поведение не осталось без ответа в Белоруссии. Бывший председатель Федерации хоккея Белоруссии и сенатор Басков назвал поведение российской молодежи недопустимым и от конкретики перешел к истории и международной политике:

Такое отношение к нашим хоккеистам и болельщикам противоречит дружбе и поддержке, которые всегда были между нашими странами и народами.

Более того, белорусский политик осмелился требовать усиления политической работы с российскими спортсменами. Он призвал тренеров сборной России «прививать» игрокам «правильные жизненные ценности и ориентиры» с учетом «нынешней политической ситуации в спорте и в хоккее».

Главный тренер российской юношеской сборной не поддержал игроков и заявил, что не давал хоккеистам установку отказываться от наград, ведь «это не детский сад». Он считает, что судейство было «обычным».






На эту тему: