Известный блогер предсказал новое землетрясение в Казахстане в День влюбленных — 14 февраля

Блогер предсказал землетрясение в Казахстане в День влюбленных — 14 февраля
Что говорят эксперты

Блогер Александр Савельев снова обратил внимание общественности на проблему потенциальных природных катаклизмов в районе Алматы, делая «предсказания» о возможном сильном землетрясении в городе. Социальные сети заполнились роликами с его предсказаниями, связанными с якобы предстоящими событиями.

Согласно словам блогера, 14 февраля ожидается выброс солнечной энергии на планете, что, по его мнению, может стать причиной возникновения землетрясений. Он призвал жителей быть готовыми к сотрясениям в период с 14 февраля по начало марта.

Однако глава национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований, Даулет Сарсенбаев, высказался на этот счет крайне скептически. Он подчеркнул, что ученые не занимаются «пророчествами», а свои выводы делают на основе комплексного анализа данных мониторинга различных сейсмических, гидродинамических, гидрохимических, геофизических и других процессов.

Примером неверного «предсказания» блогера приведен случай, когда он заявил о предстоящей 15 января сейсмической катастрофе в Алматы на 12 баллов. На самом деле 23 января произошло землетрясение в Китае, но оно было лишь семи баллов и произошло на расстоянии 260 км от города.

 

Даулет Сарсенбаев подчеркнул, что обвинения в адрес казахстанских ученых-сейсмологов в неспособности предсказывать землетрясения за пределами страны абсурдны. Он также отметил, что пока не существует эффективных «секретных» технологий предсказания землетрясений за несколько дней, даже в развитых странах.

Сейсмологи из Кыргызстана также заверяют, что в Бишкеке не стоит беспокоиться о возможных сильных землетрясениях.

В связи с последними событиями, произошедшими в регионе, все становится еще актуальнее. Ночью 23 января многие почувствовали последствия сильного землетрясения в Китае, ощутимые были и в Казахстане, и в Киргизии.

Ситуация с землетрясениями в регионе Алматы и других соседних территорий требует серьезного внимания жителей, готовности к чрезвычайным ситуациям, но при этом не вызывает особых опасений по прогнозам сейсмологов на ближайшее время. Важно помнить, что регион сохраняет свою сейсмоопасность, и надо видеть в этом факте признаки готовности к возможным событиям, а не панику.



Источник: kaktus.media

Источник фото: нейронка




На эту тему: