Телефонные мошенники снова атакуют банковские счета граждан через мобильные приложения

Телефонные мошенники
Телефонные мошенники
Новую схему обмана пользователей банковских карт и приложений для мобильного банкинга выявили эксперты по кибербезопасности. Теперь никаких долгих подготовительных бесед - сразу угрожают блокировкой аккаунта.

О новом способе обманывать доверчивых россиян при помощи телефонных звонков рассказал на днях специалист по кибербезопасности Александр Вураско. Согласно его оперативной информации, новый способ представляет собой хорошо забытую старую схему, несколько измененную и адаптированную под современные условия. Тем не менее, схема отъема денег у населения, к сожалению, работает.

Выглядит это следующим образом. Преступники звонят пользователям банковских карт от имени сотрудников банка и сообщают, что им нужно немедленно установить обновление для их банковского мобильного приложения, потому что в противном случае все резко перестанет работать и вообще заблокируется.

Если пользователь банковской карты поверил злоумышленникам, они подробно объясняют ему, где и как нужно скачать это самое обновление для приложения. Таким образом на смартфон устанавливается специальная программа для удаленного администрирования, которая и позволяет мошенникам управлять гаджетом от имени его владельца. Дальше дело техники: злоумышленники перехватывают пароль для входа в мобильный банк и получают свободный доступ к средствам обманутого гражданина.



Источник: www.tver-portal.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: