В России начинают массово уничтожать гаджеты компании Apple

Большое количество работоспособной техники будет просто так уничтожено под гусеницами тракторов

Как известно не так давно в России был введен полный запрет для госслужащих на использование техники марки Apple. Основная причина, это высокая вероятность утечки за рубеж важной информации. И теперь довольно крупную партию гаджетов этой компании ждет банальная ликвидация …

По закону оставить технику нельзя,  она должна быть физически уничтожена. И теперь по всей стране предстоит утилизировать более 120 тыс. устройств Apple, компьютеры и смартфоны, на общую сумму более 2 млрд. руб. Такую новость сообщил в своем Telegram-канале ведущий специалист Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

«После введения запрета для госслужащих и чиновников на использование техники Apple, по всей стране идут тендеры на уничтожение оной. Был недавно в Перми, там городская администрация провела тендер на уничтожение 26 единиц техники (смартфоны, компьютеры)», — написал Муртазин.

Определился первый победитель тендера, который обещал потратить на утилизацию всего лишь 1200 руб!

Очень странное решение. Можно ли было поступить иначе? Вполне!

Например, можно было бы очистить память устройств, и раздать гаджеты нуждающимся. У нас последнее время принято особенно заботиться о малоимущих и многодетных семьях. Можно было бы все это раздать им. Или же раздать воспитанникам детских домов. В крайнем случае можно было бы продать на различных аукционах, а вырученные деньги пустить на более важные нужды.

Увы, ситуация очень напоминает уничтожение продуктов питания, ввезенных в страну в обход закона. Наверняка, многие помнят кадры, как это все давили гусеницами тракторов. Теперь вот история повторяется уже с гаджетами. Неужели нельзя действовать более рационально?



Источник: t.me

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: