В Россию везут бананы из Индии. Главное их отличие от бананов из Эквадора

Будет интересно сравнить вкус индийских и эквадорских бананов

В России начали дорожать бананы. Это стало причиной запрета на поставки в страну бананов из Эквадора, которые не прошли фитосанитарный контроль. В них нашли вредное насекомое муху-горбатку. На замену к нам едут бананы из Индии. Как это скажется на ценах пока прогнозировать трудно, но вот по вкусу индийские бананы могут быть отличаться от своих коллег из Эквадора …

Об основном отличии индийских бананов от эквадорских рассказала декан факультета естественных наук Государственного университета просвещения Ирина Лялина.

«Эквадорские бананы — это обычно самый распространенный сорт на мировом рынке Cavendish. В то время как в Индии также могут выращиваться различные местные сорта, такие как Robusta, Dwarf Cavendish и другие»

По словам эксперта на вкус и питательные свойства бананов влияет большое количество факторов. Многое зависит от климата, в котором они растут, и состава почвы. Качества полива также оказывает непосредственное влияние на вкус. Недостаток влаги влияет на размер плодов в меньшую сторону, а избыток разбавляет вкус и уменьшает питательные свойства бананов.

Бананы из Эквадора могут быть чуть слаще, потому что в этой стране более ровный и устойчивый тропический климат, который считается наиболее благоприятным для выращивания для этого фрукта.

Не менее важную роль на вкус бананов играет их транспортировка. Чем дольше они находятся в пути, тем больше теряют витаминов. Негативно на их вкус влияет температура при транспортировке и тряска во время движения.

Однако ни для кого не секрет, что крупные российские торговые сети закупали неспелые бананы, которые потом созревают в специально оборудованных для них хранилищах. Люди, которые пробовали бананы из российских магазинов и бананы в странах, где их выращивают, однозначно делали выбор в пользу страны производителя. Там однозначно бананы были вкуснее.

А понравятся ли индийские бананы россиянам мы сможем узнать только после того, как они появятся на полках наших магазинов. Ждемс …



Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: