Синоптики предупреждают: Петербург на грани исторического рекорда осадков и ледяного ливня

Экстремальная погода

В предстоящую субботу в Петербурге ожидается ухудшение погоды с осадками, которые могут достичь исторического максимума, и ливнями ледяного дождя. Главный синоптик города, Александр Колесов, предупреждает о возможной непогоде, сопровождающейся сильным снегопадом и ледяным дождем, а также усилением ветра, вызывающего подъем уровня воды в реке Неве.

Эксперт Михаил Леус из центра погоды «Фобос» прогнозирует пятницу с небольшими прояснениями и возможным легким снегопадом днём, а к вечеру возможен ледяной дождь, что может привести к образованию гололедицы на дорогах. Температура воздуха в Петербурге будет колебаться от -2 до -4 градусов, а в Ленинградской области от -1 до -6 градусов. Ветер будет дуть со скоростью 4-9 м/с, к вечеру ожидаются порывы ветра. Атмосферное давление составит 763 мм рт. ст.

 

Прогнозируется, что к зиме в Петербурге выпадет до 1 метра снега, делая этот сезон одним из самых снежных за последние десятилетия. Синоптики отмечают аномальность погоды этой зимой, смену частых оттепелей на аномальные холода, но общая температура за сезон останется близкой к норме.

Что касается других регионов, то по данным Гидрометцентра, прогнозируется отступление морозов в Самарской области 17 февраля.

Обещается, что в выходные изменения погоды принесут легкий морозец в Тамбовскую область, а также переменную облачность без осадков в различные дни. Синоптики прогнозируют, что воскресение будет более холодным, с снегопадом. В целом, геомагнитная обстановка в городе и его окрестностях остаётся относительно спокойной.



Источник фото: Пиксабей




На эту тему: