Весна пробудится? Какая погода будет в России 18 февраля

Мнение Леуса и других экспертов

Специалист по погоде Михаил Леус из центра «Фобос» предупредил о надвигающемся ухудшении погоды в Московской столице на ночь с 17 на 18 февраля. По его данным, ожидается выпадение мокрого снега, что может привести к налипанию этого снега на провода и деревья. Это связано с прохождением теплого фронтального раздела через город, после чего Москва окажется в теплом секторе циклона. Температура воздуха в Москве будет колебаться от минус 1 до минус 3 градусов Цельсия, в окрестностях столицы ожидается от 0 до 5 градусов мороза. Ветер в городе усилится, сохраняя порывы, а в дневные часы 18 февраля температура повременно поднимется до плюс двух градусов.

Михаил Леус также сообщил через Telegram о том, что погода ухудшится в течение ближайшей ночи с выпадением мокрого снега, возможными метелями и негативными последствиями для проводов и деревьев. Однако днем осадки постепенно ослабеют, и температура временно поднимется до нуля или плюс двух градусов Цельсия. Главный специалист метеобюро Татьяна Позднякова заверила, что до конца зимнего сезона в Москве больше не предвидится сильных снегопадов.

Напомним, что Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России, сообщил о побитом рекорде высоты снежного покрова в Москве 16 февраля, когда высота сугробов на станции ВДНХ достигла 62 сантиметров.

 

В то время как в столице наступает оттепель, в Петербурге ожидается непогода с мокрым снегом, ледяным дождем и сильным ветром, не пригодная для прогулок. Воздух в течение дня будет от плюс двух до плюс четырех градусов, с порывами ветра до 15-18 м/с.

Ситуация в Екатеринбурге, по прогнозу синоптика, тоже на предостережении. К 19 февраля там ожидается небольшое потепление, когда температура воздуха должна подняться до минус четырех градусов. Надвигающийся циклон с европейской части России принесет изменения и в этот регион, начиная с воскресенья, 18 февраля.

Снег будет продолжать идти в выходные дни и в Нижнем Новгороде.

Среди других крупных российских городов, в Краснодаре, Сочи и Махачкале ожидается самая теплая погода с температурой воздуха до плюс восьми-одиннадцати градусов, тогда как в Красноярске, Новосибирске, Омске и Иркутске дневные значения будут колебаться от минус девятнадцати до минус двадцати одного градуса.

Погода в Свердловской области также будет холодной, обусловленной антициклоном. Алексей Пулин на  канале «Погода в Екатеринбурге» указал, что ночью 17 февраля термометры покажут от минус двадцати до минус двадцати двух градусов, без осадков. Днем же воздух прогреется до минус девяти до минус одиннадцати градусов. По прогнозу на 18 февраля днем ожидается минус шесть градусов, на следующий день – минус четыре, а к концу прогнозируемого периода на 21 и 22 февраля столбики термометра упокоятся на отметке минус девять градусов.






На эту тему: