Бананы из Эквадора возвращаются. Россия победила в банановой войне

Это должно стать традицией

После того как Россия ввела частичный запрет на поставки бананов из Эквадора, цены на этот продукт пошли вверх, и начались разговоры о дефиците этого фрукта в стране. Однако судя по последним новостям все отменяется …

Вчера стало известно, что Россия отменяет свое же решение, о частичном запрете импорта эквадорских бананов. Согласно сообщению главы Россельхознадзора Сергея Данкверта пять производителей бананов из Эквадора все-таки получили разрешение на поставки своей продукции в нашу страну, и теперь за качеством бананов дополнительно будут следить надзорные органы Эквадора.

Официальной причиной частичного запрета на поставки бананов из Эквадора стало наличие в некоторых партиях мухи-горбатки. В дело вынужден был вмешаться Россельхознадзор. Основной вид экспорта этой страны встал, и фермеры фактически оказались на грани банкротства.

Но реально причиной демарша российской стороны стало решение властей Эквадора о передаче военной техники российского производства США, которая впоследствии должна была попасть на Украину в распоряжение ВСУ. Такое развитие событий не могло пойти на пользу двусторонним отношениям.

И вот после некоторой паузы стало известно, что власти Эквадора отзывают свое решение о поставке российской военной техники США. Это стало известно после посла РФ Владимира Спринчана с президентом этой латиноамериканской страны Даниэлем Нобоа. Официальное сообщение для прессы появится на следующей неделе.

«В пятницу состоялась встреча с президентом Эквадора Даниэлем Нобоа, подробно обсудили текущие двусторонние отношения с акцентом на некоторые осложнения, возникшие в последние дни между странами. <...> С эквадорской стороны было подтверждено, что страна <...> не может позволить втянуть себя в конфликт на чьей-либо стороне. Позиция Эквадора — не направлять оружие и боеприпасы в горячие зоны, а способствовать урегулированию конфликтов мирным путем», — рассказал посол.

Маленькая, но важная победа России. Один важный нюанс заключается в том, что США проиграли в этой ситуации. И теперь ВСУ не получит боевую технику, а российские граждане смогут наслаждаться своим любимым лакомством. Надеемся, что это не последняя победа наших дипломатов.



Источник: t.me

Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: