«Мы уже сами не сильно хотели бы этого»: Мантуров выступил против возвращения в Россию иностранных автопроизводителей

Мантуров выступил против возвращения в Россию иностранных автопроизводителей
Говорят чиновники, от которых зависит наша жизнь

Как известно российский автопром за последние пару лет претерпел колоссальные изменения. В силу известных событий из России ушли практически все иностранные автопроизводители. Часть из них отказались от своих активов, оставив за собой опцию обратного выкупа, что подразумевает, что они готовы вернуться сразу же после того, как внешние условия изменятся в лучшую сторону. Казалось бы это хороший знак. Однако на этом фоне весьма странно прозвучало заявление вице-премьера и главы Минпромторга Дениса Мантурова.

По его мнение сегодня возвращение всех иностранных компаний не выгодно для России, и вообще для них самих подобное решение выглядело бы довольно сомнительно:

"Я сильно сомневаюсь с точки зрения целесообразности для автопрома: мы уже сами не сильно хотели бы этого в ближайшее время", - сказал он в кулуарах выставки-форума «Россия», комментируя тему обратного выкупа иностранцами своих активов в РФ.

Довольно странное заявление. Любая страна заинтересована в развитие производства на своей территории, и в частности автомобильной промышленности. Например, США готовы дать огромные преференции немецким автопроизводителям, если они решатся перенести свое производство именно в эту страну. Субсидии достигают миллиарды долларов.

К сожалению, Россия этим похвастаться не может. В ближайшее время к нам в любом случае никто не вернется. Да и собственных передовых технологий в этом направлении у нас нет, чтобы самостоятельно наладить производство.

Даже китайские автопроизводители не особо стремятся у нас наладить свое производство. Исключение, это крупноузловая сборка на “Москвиче”, и запуск производства авто под маркой XCITE в Санкт-Петербурге, что опять же является копией известной китайской марки.

Недавно даже Путин пошутил, что готов помочь Германии возродить былое величие немецкого автопрома. Получается, что заявление Мантурова полностью противоречит позиции президента? Довольно странная позиция.

Для справки, право обратного выкупа за собой оставили такие компании, как Hyundai, Mazda, Nissan и Mercedes-Benz. А вот Volkswagen, Toyota и Volvo ушли, и пока вернуться не обещали …



Источник: www.ixbt.com

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: