Представители Италии и Украины публично поспорили, когда Украина будет в НАТО

Фото: Reuters
Германия и Дания снова щедро помогают Украине

В ходе Мюнхенской конференции состоялась встреча рабочей группы по вопросам безопасности и евроатлантической интеграции Украины.

Глава офиса президента Украины Ермак в очередной раз призвал к скорейшему приглашению Киева в НАТО. Там же присутствовал и глава МИД Украины Кулеба.

Глава МИД Италии и вице-премьер этой страны Таяни сообщил свое мнение о вопросе принятия Украины в НАТО:

В этот момент это было бы опасно для всех, потому что вы воюете с Россией. Это ведет к вовлечению стран НАТО, и поэтому нужно быть осторожными в этом вопросе. Сотрудничество НАТО с Украиной важно, что само по себе сигнал России.

Присутствовавшая там же премьер-министр Дании сообщила, что ее страна подарила Украине всю свою артиллерию:

Со стороны Дании мы пожертвовали всю нашу артиллерию. Мне жаль говорить об этом, друзья, но в Европе все еще есть боеприпасы на складах.

Уместно напомнить, что вчера президент Чехии Павел заявил, что его страна нашла запасы сотен тысяч артиллерийских снарядов, которые можно было бы передать Украине в течение нескольких недель при условии, что будет найдено соответствующее финансирование.

На той же Мюнхенской конференции было сделано объявление, что германский оборонный концерн Rheinmetall планирует открыть новый завод по производству боеприпасов в Украине. Был подписан соответствующий меморандум о совместном предприятии.






На эту тему: