Китай активно закупает российские конфеты. В чем их преимущество

За что в Китае любят конфеты из России
Китай резко нарастил закупки в России конфет

Как известно Китай сегодня является крупнейшим покупателем в мире российской нефти, газа, металла. Но последнее время в структуре российского экспорта в эту страну набирает силу еще один вид продукции …

Это конфеты! Сегодня Россия является третьим по величине экспортером этой сладкой продукции в поднебесную, уступая только Казахстану и Беларуси, которые занимают первое и второе место соответственно.

Китайцы очень любят российские сладости, а китайские производители стараются повторить их рецептуру.  В основе популярности российских конфет лежит три основные причины.

Первая из них - это цена. Российская продукция в Китае стоит дороже местной, но при этом она дешевле чем аналогичная продукция из Европы. Учитывая курсовую разницу, а на сегодня российский рубль значительно дешевле китайского юаня, цена российских конфет получается очень выгодной.

На стороне российских конфет играет качество. Китайские потребители ценят качество российских конфет гораздо выше отечественной продукции. Наши конфеты считаются вкуснее и безопаснее. Поэтому китайцы готовы переплатить за продукцию российских кондитеров. Китайцы еще помнят скандал, когда в 2008 году в китайских конфетах было обнаружено вещество, способствующее формированию камней в почках.

Чтобы получить доступ на китайский рынок, необходимо выполнить ряд требований контролирующих органов. Российские производители все их выполняют. В частности упаковка сладостей и прочих продуктов должна быть герметичной. В Китае запрещено продавать конфеты обернутые в обычную пленку или бумагу. Такую продукцию просто не допустят до прилавков китайских магазинов.

Российские компании разработали специальную упаковку для Китая, и периодически ее совершенствуют. Также российские производители стараются угодить вкусу простых китайцев, которые не любят слишком сладкие конфеты, и поэтому добавляют в свою продукцию меньше сахара.

Мы очень рады за российских производителей конфет, но хочется, чтобы увеличение поставок продукции в Китай не сказалось на внутрироссийских ценах в большую сторону. Россияне тоже любят побаловаться сладким …



Источник: smapse.livejournal.com

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: