Как пенсионеру сэкономить при оплате услуг ЖКХ. Советы юриста

Государство всегда готово прийти на помощь к малообеспеченным гражданам

Несмотря на то, что государство каждый год индексирует пенсионерам выплаты, эта категория граждан по-прежнему остается самой уязвимой с финансовой точки зрения. Большую часть пенсии съедают платежи за коммунальные услуги. Однако мало кто из пожилых людей знает, что есть вполне легальные способы сэкономить при оплате услуг ЖКХ…

Юрист Елена Кузнецова из Европейской юридической службы» напоминает, что некоторые пенсионеры могут получить льготы в виде компенсации на оплату коммунальных услуг, или субсидии при наличии особых заслуг и званий, категории инвалидности, уровня дохода, и других обстоятельств.

Пенсионеры, и простые граждане, у которых есть группа инвалидности согласно федерального закона имеют право 50% компенсацию расходов по оплате услуг ЖКХ. Для этого необходимо предоставить соответствующие справки в органы социальной защиты.

“Если пенсионер — инвалид I или II группы, то он получает компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Впрочем, не более установленного размера”, подчеркнула Кузнецова.

Если размер платежей за услуги ЖКХ составляют значительную часть от всех расходов семейного бюджета, то пенсионеры могут получить субсидии на их оплату. Здесь все зависит от региона, где проживает пенсионер. В каждой российской области действуют свои нормативы, но они приблизительно все равны.

Отдельная категория граждан - это пенсионеры, у которых есть различные почетные звания. Например, пенсионеры имеющие звание «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы», проживающие в столице, имеют право на получение скидки на оплату коммунальных услуг и жилого помещения в размере до 50%. Аналогичные льготы действуют и во многих других субъектах Российской Федерации.

Чтобы полностью знать положено ли вам какие-то льготы, необходимо проконсультироваться либо у юриста, либо в службе социальной службе по месту проживания.



Источник: life.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: