В Великобритании запустят в оборот фунты с изображением Карла III

Старые деньги останутся в обороте

По информации  Банка Англии 5 июня 2024 года в Великобритании будут запущены в оборот фунты с изображением короля Карла III. Портрет Карла III будет опубликован на банкнотах всех четырех номиналов (5, 10, 20 и 50 фунтов стерлингов). Других нововведений в дизайне денежных купюр не предусматривается. Также имеется информация о том, что в качестве платёжных средств в Великобритании останутся купюры с изображением бывшей королевы Великобритании- Елизаветы II.

 

Печать новых купюр в Великобритании будет осуществляться в замен изношенным банкнотам. Британский регулятор объясняет указанный подход  стремлением минимизировать финансовые и экологические последствия, а также учётом рекомендаций представителей королевского двора.

Информация о смене портрета Елизаветы II на изображение левого профиля короля Карла III появилась ещё в 2022 году. В то время в обращение было в оборот введено  4,7 миллиарда банкнот на сумму 82 миллиарда фунтов стерлингов и около 29 миллиардов монет 4,7 миллиарда банкнот на сумму 82 миллиарда фунтов стерлингов.



Источник: www.bankofengland.co.uk

Источник фото: https://globallookpress.com/ соцсети




На эту тему: