Россияне получили предостережение от покупки квартир в рассрочку

О рисках приобретения квартир в рассрочку рассказал профессиональный эксперт

Жители северной российской столицы всё чаще стали пользоваться приобретением квартир в рассрочку. В январе 2024 года доля подобных имущественных продаж продемонстрировала двукратное увеличение. Ольга Дроздова, являющаяся специалистом по недвижимости объяснила причины возникновения данного имущественного ажиотажа, а также проинформировала о рисках, о которых стоит помнить покупателям недвижимости.

По информации Ольги Дроздовой сразу же после увеличения ипотечных ставок, очевидным стало то, что увеличения доли сделок с рассрочкой платежей стоит ожидать, как на первичном, так и на вторичном рынке. Относительно вторичного рынка новым рыночным трендом в настоящее время является наличие  рассрочки, осуществляющейся без привлечения кредитной организации, то есть между продавцом и покупателем.

В случае информирования о возможных финансовых рисках Ольга Дроздова обращает своё особое внимание на процесс по их избежанию. Обременение в пользу продавца согласно п. 5 ст 488 Гражданского Кодекса Российской Федерации, является гарантом для продавца в случае получения денежных средств. У покупателя в данной ситуации формируется отчётливое понимание о невозможности распоряжения имущественным объектом до снятия обременения и полной оплаты.

 

Отсутствие возможности по использованию средств электронной регистрации в данном процессе является единственным обременением. Для осуществления данной имущественной сделки документация может быть подана в МФЦ, либо посредством придания имеющемуся договору нотариальной формы. В то же время Ольга Дроздова попросила не забывать о несении дополнительных материальных затрат.

Ольга Дроздова проинформировала о том, что в настоящее время рассрочка набирает обороты и на рынке новостроек. После введения комиссии для застройщиков сложилось мгновенное понимание о том, что в скором времени застройщики будут делать интересные предложения по поводу приобретения недвижимости в рассрочку. В целом Ольга Дроздова охарактеризовала данную схему, как вполне рабочую, но полностью доверять данной схеме и начинать её эксплуатацию в случае приобретения квартиры с целью её последующей перепродажи Ольга Дроздова в настоящее время не рекомендует.

О данной схеме Ольга Дроздова отозвалась, как о достаточно рисковой. На случай, если у инвестора нет возможности для продажи квартиры «на ключах» он может воспользоваться запасным вариантом в виде сдачи квартиры в аренду. Согласно имеющемуся практическому опыту у таких инвесторов в связи с нереализованной мечтой по продаже квадратных метров нет материальных средств для погашения очередного платежа. В связи с этим в случае использования рассрочки люди никогда не должны забывать о наличии предполагаемых рисков.



Источник: peterburg.expert

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: