Германские ученые точно ответили, как избежать похмелья

нейросеть Kandinsky
Наука поможет

Существует мнение, что если в течение одной пьянки попеременно пить спиртные напитки разного градуса, то это повышает вероятность похмелья. Ученые германского университета Виттена-Хердеке нашли 90 добровольцев и поставили над ними опыты с бесплатным спиртным для изучения похмелья и народных мифов о нем. Вот что провозгласили ученые своей задачей:

Целью этого исследования было изучить влияние сочетания и очередности употребления пива и вина на интенсивность похмелья.

В течение 4 часов 3 группы энтузиастов - добровольцев употребляли разные спиртные напитки. Первая группа сначала пила пиво, а после вино; вторая группа делала наоборот. Люди из третьей группы пили только пиво или вино. Через несколько дней группы менялись манерой пить спиртное. Да, эти люди на многое пошли ради науки и общества.

Выводы специалистов простые: порядок употребления спиртных напитков не оказывает влияния на степень похмелья. Не существует правильной последовательности напитков, подходящей для всех людей. Самочувствие после пьянки в большей степени зависит от личных особенностей организма. С этим согласен и психиатр-нарколог Робертс из Королевского колледжа Лондона:

Самый простой способ свести к минимуму вероятность похмелья очевиден: пейте меньше.

Вот проверенный энтузиастами и учеными список напитков, которые вызывают самое тяжёлое похмелье: виски и бренди, красное вино, крепкое спиртное. Итак: лучше пить мало спиртного, лучше пить спиртное слабого градуса. Хорошо запивать спиртное водой. А еще лучше не пить — похмелья точно не будет.






На эту тему: